Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Минобрнауки России в целях реализации нового закона об образовании утвердило правила осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры".

Данные образовательные программы реализуются образовательными организациями высшего образования, а также научными организациями (магистратура) в целях создания студентам условий для приобретения ими необходимого для профессиональной деятельности уровня знаний, умений, навыков и опыта деятельности.

Образовательные программы разрабатываются организациями самостоятельно, на основании федеральных образовательных стандартов. К освоению программ допускаются лица, имеющие среднее общее образование (высшее образование - в отношении магистратуры).

Высшее образование может быть получено в очной, очно-заочной, заочной формах обучения, а также с сочетанием разных форм обучения. Высшее образование также можно получить вне учебных организаций в форме самообразования.

Образовательная программа имеет направленность, характеризующую ее ориентацию на конкретные области знания и виды деятельности и определяющую ее предметно-тематическое содержание.

При осуществлении образовательной деятельности по данным программам образовательная организация обеспечивает:

- проведение учебных занятий по дисциплинам (модулям);

- проведение практик;

- проведение научно-исследовательской работы;

- проведение контроля качества освоения образовательной программы посредством текущего контроля успеваемости, а также промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Программа состоит из базовой части, которая является обязательной для освоения вне зависимости от направленности программы, и из вариативной части, включающей в себя дисциплины и практики, установленные в соответствии с направленностью программы.

По итогам успешного прохождения итоговой государственной аттестации выпускникам выдаются дипломы бакалавра, специалиста и магистра соответственно.

Помощник прокурора района                                                         А.Р. Рабаданов