История школы

Школы просто обречены на вечную молодость. Им всегда от 6 до 17. Здесь всегда звенят детские голоса. И только школьные стены могут иметь и солидный, и почтенный возраст. Муниципальное Казенное  Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа №9 – так звучит ее полное имя сегодня.

40 лет назад новостройка, рассчитанная на сто учащихся, получила статус восьмилетней школы. Она собрала в одно здание классы, заселявшие теперешнюю вечернюю школу, военкомат и музей,-классы ВШ №10.

Возвел школу коллектив  «Межколхозстроя» на средства колхоза «Красная звезда» по типовому проекту. Школа немного не похожа на своих близнецовых сестер, потому что у группы архитекторов был соавтор, не специалист в этом деле, но человек, бесконечно любивший детей и знавший все о том, как, в каких условиях их учить, воспитывать.

Таким был директор ВШ№10-первый директор ВШ №9,ставшей через два года средней, Савелий Платонович  Романенко. Это он внес те изменения в проект, за которые его благодарят педагоги и удобствами которых, не зная всей этой истории, пользуются ученики.

Свой первый выпуск девятая школа сделала в 1974 году. Классные «мамы» Валентина Васильевна Рыльцева и Галина Антоновна Волошенкова  проводили в большую жизнь 56 учеников. А сейчас счет выпускников со средним образованием подбирается  к полутора тысячам и едва ли не в два раза больше ребят получили здесь восьмилетнее образование.

После С.П.Романенко несколько лет школу возглавляла Антонина Васильевна Шумакова. У нее эстафету ответственности принял 5 сентября 1979года Василий Федорович Стрельников-Макаренко наших дней. Он собрал очень работоспособный коллектив.

И не случайно школа славится тем, что дает очень прочные знания. Ежегодно почти все выпускники поступают для дальнейшей учебы в высшие и средние учебные заведения. Школа гордится своими медалистами. А открыла медальный список в 1980 году Татьяна Волошенкова.

Подтверждает наградами свою квалификацию и преподавательский состав. Первыми в нашем районе получили соросовские премии учитель математики Мария Алексеевна Стрепетова (причем дважды) и учитель химии Тамара Ивановна Цыняева. Из 92 учителей 14 бывшие ученики школы. Ежегодно до десяти выпускников поступают в педагогические учебные заведения и, получив дипломы, стремятся попасть работать в свою «альма-матер».

Школа работает в стабильные две смены, и ценой усилий директора и педколлектива, для учеников созданы все условия для получения прочных знаний, эмоционального развития, духовного совершенствования.

Романенко

Савелий Платонович